1. Подготовка к строительству
  2. Заливка фундамента
  3. Установка подвенечного оклада
  4. Сборка стен
  5. Установка стропильной системы и монтаж кровли
  6. Внешняя отделка
  7. Установка окон и дверей
  8. Инженерия
  9. Внутренняя отделка

Строительство домов из клееного бруса – ответственный и технологически сложный процесс. Чтобы он не затянулся и прошел максимально гладко, к работе над проектом стоит привлечь профессионалов. В этой статье мы расскажем, какие этапы включает строительство домов из клееного бруса и какие нюансы поджидают на каждом из них.

Подготовка к строительству

Перед заливкой фундамента на участке проводятся подготовительные работы, включающие в себя геологические изыскания. На этом этапе происходит привязка пятна застройки, определение перепадов на участке, уточнение грунтовых вод (при необходимости). Здесь же проходит зонирование участка с выделением зон для размещения стройматериалов, бытовки, биотуалета и т. п.

Заливка фундамента

Фундамент – та часть здания, которая несет на себе основную нагрузку. Поэтому его тип выбирается с учетом данных, полученных при подготовке к строительству. Во внимание берутся особенности грунта на участке, уровень грунтовых вод, глубина промерзания земли, количество этажей в будущем здании, объем нагрузки на конструкцию, а также другие факторы. Это позволяет выбрать оптимальную технологию и обеспечить надежность готового фундамента.

Установка подвенечного оклада

Подвенечный оклад – это прослойка между фундаментом и стеновым брусом. Ее главная задача – не допускать порчи нижнего слоя бруса от влаги и других внешних факторов. Поэтому прослойку изготавливают из специальных пород древесины, устойчивых к гниению. Перед установкой подвенечного оклада фундамент тщательно выравнивается и покрывается слоем гидроизоляции.

Сборка стен

Перед началом строительства домокомплект изготавливается на производстве, а затем доставляются на участок. В ходе работ торцы обрабатываются огнебиозащитными составами и укрываются пленкой для защиты от механических повреждений. Стеновой комплект монтируется вручную строго по проектной документации. Установку верхних венцов производят с помощью спецтехники (кранов). В качестве крепежа используются оцинкованные шпильки. В отличие от других видов крепежа они позволяют регулировать усадку стенового комплекта. Межэтажные перекрытия монтируются при помощи балок.

Установка стропильной системы и монтаж кровли

Ее расчет выполняют с учетом ветровых и снеговых нагрузок, характерных для конкретного региона. Все деревянные элементы обязательно обрабатывают антипиренами и биозащитными составами для увеличения срока службы конструкции. В большинстве случаев для домов из клееного бруса используют стропильную систему на скользящей основе. Это позволяет обеспечить правильную усадку верхних венцов стенового комплекта.

Внешняя отделка

В качестве внешней отделки дома из клееного бруса используется покраска. Такая обработка защищает здание от воздействия влажности, грибков, солнечных лучей и других разрушительных факторов. Поскольку клееный брус практически не дает усадки, окрашивание можно выполнять сразу после окончания строительства. Вид краски подбирается с учетом особенностей ландшафтного дизайна, а также индивидуальных предпочтений владельца дома. Чаще всего используются бесцветные или тонирующие масла, лазури и пропитки. Перед нанесением составов стены дома тщательно шлифуют и обрабатывают грунтом. Примерный срок малярных работ составляет 3–4 недели.

Установка окон и дверей

При монтаже дверных и оконных блоков используются специальные обсадные коробки. Они помогают обеспечить технический зазор между оконным или дверным блоком и стеновым комплектом. В будущем, в процессе усадки, этот зазор предотвращает «выбивание» или перекашивание конструкции. После установки обсадных коробок переходят к этапу остекления и монтажу дверей.

Инженерия

На этом этапе выполняют установку электрики, монтаж систем вентиляции и кондиционирования, а также отопления и водоснабжения. Прокладка инженерных коммуникаций в обязательном порядке включает этап проектирования.

Внутренняя отделка

В базовый список входят следующие виды работ:

  • внутреннее окрашивание стен. Это оптимальный способ отделки, если хочется оставить стены нетронутыми и подчеркнуть красоту бруса. Различные пропитки, лазури и тонирующие составы защищают дерево от негативных воздействий и придают ему красивый оттенок;

  • финишная отделка потолка. В зависимости от дизайна интерьера потолок может обшиваться гипсокартоном, имитацией бруса или быть натяжным. Перед отделкой декоративными материалами конструкция обязательно закрывается гидро- и пароизоляцией, чтобы предотвратить парниковый эффект;

  • финишная отделка каркасных стен. Каркасные перегородки – популярный способ зонирования внутреннего пространства в домах из клееного бруса. Такие конструкции легче и мобильнее, чем капитальные стены, а в пустотах каркаса легко проложить утеплитель или инженерные коммуникации. Готовая перегородка обшивается гипсокартоном и подвергается финишной отделке. Она может быть практически любой, начиная от краски или обоев и заканчивая плиткой и декоративным камнем;

  • финишная отделка пола. Чистовой пол настилается поверх черновых лаг, смонтированных на этапе строительства. В качестве напольного покрытия используется ламинат, паркет, инженерная доска и другие виды материалов.

Правильное выполнение всех работ на этапе строительства – залог долговечности и надежности готового здания. Профессиональная бригада мастеров учтет все нюансы и поможет возвести дом вашей мечты!